Рекламный баннер 990x90px header-top
83.92
94.04
Рекламный баннер 728x90px center-top

Встреча с Ивановым Виктором Викторовичем

Встреча с Ивановым Виктором Викторовичем

Сегодня студенты группы 23 ПДО встретились с председателем комиссии по социальной политики Общественной палаты г. Каменск-Уральский, лектором Российского общества Знание Виктором Викторовичем Ивановым.
Рассказывая студентам об истории становления Каменска-Уральского как промышленного города, его развитии в довоенные и военные годы, особое внимание Виктор Викторович уделил роли Уральского Алюминиевого завода в победе советского народа в Великой Отечественной войне и подвигу рабочих, трудившихся на заводе в тот период.
Из рассказа лектора ребята узнали, что директором УАЗа в 1941 – 1945 гг. был Ефим Павлович Славский — советский государственный деятель, специалист в области цветной металлургии, руководитель советской атомной промышленности.
До 1943 года этот завод был единственным производством, дававшим стране алюминий, необходимый в первую очередь для самолетостроения. Под руководством Е.П. Славского выпуск алюминия вырос с 20 тысяч тонн до 75 тысяч тонн.
Е.П. Славский — трижды Герой Социалистического Труда (1949, 1954, 1962), один из руководителей проекта по созданию советского ядерного оружия, один из создателей уранодобывающей промышленности как в СССР, так и в странах Восточной Европы. За свою работу в годы Великой Отечественной войны он был награждён тремя орденами Ленина.
На заседании городской комиссии в ноябре 2016 года было принято решение назвать в честь Ефима Павловича бульвар, расположенный между домами № 97 и 101 по улице Каменская.
Искренне благодарим Виктора Викторовича Иванова за интересную встречу, поскольку описанные им исторические факты, предшествовавшие Великой Отечественной войне и произошедшие после ее завершения, позволили ребятам по новому взглянуть на события, происходящие в мире сегодня.

Классный руководитель, Устьянцева С. Е.

#РИП_96
#Патриотика96
#КУПедК
30
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы