Рекламный баннер 990x90px header-top
84.9
94.97
Рекламный баннер 728x90px center-top

В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЁЛ ЕДИНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЕ ДЕНЬ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В СИСТЕМЕ СПО!

В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЁЛ ЕДИНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЕ ДЕНЬ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В СИСТЕМЕ СПО!

15 апреля 2026 года ГАПОУ СО «Каменск-Уральский техникум торговли и сервиса» провёл Единый методический день на тему «Искусственный интеллект как инструмент цифровой трансформации СПО». Мероприятие собрало более 120 участников из профессиональных образовательных организаций Свердловской области.

С приветственным словом выступили почётные гости Ольховская Ольга Евгеньевна, главный специалист отдела развития профессионального образования Министерства образования Свердловской области, а также Шевченко Денис Валерьевич, директор ГАПОУ СО «Екатеринбургский колледж транспортного строительства» и Бирюк Евгений Михайлович, директор ГАПОУ СО «Берёзовский техникум «Профи».

Особый формат семинара – форсайт «от противного» - позволил коллективно выявить проблемные зоны и риски при внедрении технологий, а также наметить пути их минимизации.

Участники практикумов не только узнали о теоретических основах использования нейросетей, но и проработали конкретные инструменты, готовые к интеграции в деятельность профессиональных образовательных организаций. В центре внимания - автоматизация управленческой документации, создание учебно-методических комплектов с помощью ИИ, анализ успеваемости и подготовка педагогов к аттестации.

Благодарим коллег за глубину проработки тем, живой диалог и открытость:
Афанасьева Марина Геннадьевна – заместитель директора по научно-методической и инновационной деятельности, преподаватель (модератор форсайт-сессии);
Останин Дмитрий Иванович – старший мастер, преподаватель (кейс по созданию управленческой документации);
Третьякова Марина Александровна – методист, преподаватель (цифровая сборка учебно-методического комплекта);
Казанцева Наталья Васильевна – методист (автоматизация методической работы и подготовка к аттестации);
Каменских Ирина Викторовна – заведующий отделением, преподаватель (аналитика успеваемости с интеграцией ИИ).
Особая признательность преподавателю Ядренникову Сергею Александровичу за качественное техническое сопровождение.

Выражаем искреннюю благодарность администрации и коллективу ГАПОУ СО «Екатеринбургский колледж транспортного строительства» за предоставленную площадку и высокий уровень организации.

Мероприятие показало, что искусственный интеллект – это не просто перспективная технология, а реальный рабочий инструмент, который уже сегодня помогает повышать эффективность образовательного и управленческого процессов в системе СПО.

Участники договорились о продолжении сотрудничества и создании сообщества заинтересованных специалистов для дальнейшего взаимодействия.

Фото с мероприятия: https://cloud.mail.ru/public/AyJ9/NhBs6LfLD
https://photos.app.goo.gl/1ZBA1SeCHYzU5fm76

Двигаемся дальше!
27
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы