В Каменске-Уральском с 27 апреля действует особый противопожарный режим
В Каменске-Уральском с 27 апреля действует особый противопожарный режим
В соответствии с постановлением Администрации Каменск-Уральского городского округа от 24.04.2026 № 270 с 27 апреля и до особого распоряжения на территории Каменск-Уральского городского округа установлен ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ.
На период действия особого противопожарного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности. В частности, запрещено разведение костров, использование открытого огня, в том числе в металлических ёмкостях и мангалах, сжигание мусора, сухой травы. Во время действия особого противопожарного режима также запрещено проведение пожароопасных работ, а туристические группы не могут организовать стоянки и ночлег вне специально отведенных мест.
ПОДРОБНО О ТРЕБОВАНИЯХ ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА - в прикрепленном файле
Правообладателям земельных участков в границах Каменска-Уральского необходимо произвести уборку мусора, сухой растительности и горючих материалов в границах своих земельных участков, и на прилегающих к ним территориях на расстоянии 5 м по периметру (при наличии такой территории), а на территориях, прилегающих к лесу, - на расстоянии не менее 10 м от леса в срок по 1 мая 2026 года (включительно);
Также запрещено движение и стоянка механизированных транспортных средств, в том числе мотоциклов, квадроциклов, питбайков в городских лесах вне дорог общего пользования с 27 апреля 2026 года по 17 мая 2026 года включительно (исключение - работы в целях обеспечения пожарной безопасности и проезд через лесные массивы на территорию садоводческих товариществ).
Как отмечает главный специалист управления по делам ГО и ЧС Каменска-Уральского Александр Ходенко, с 27 апреля контрольные группы будут вести патрулирование в ежедневном режиме.
Штрафы за нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима.
Согласно ч. 3 ст. 8.32 КоАП «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима:
- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей;
- на должностных лиц - от 60 тысяч до 90 тысяч рублей;
- на юридических лиц - от 600 тысяч до 1000000 рублей.
Согласно ч. 2 ст. 20.4 КоАП, нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.32 и 11.16 Кодекса, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;
- на должностных лиц - от 30 тысяч до 60 тысяч рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 60 тысяч до 80 тысяч рублей;
- на юридических лиц - от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.
В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.
Уважаемые жители и гости города Каменска-Уральского! Соблюдайте меры пожарной безопасности.
Вызов пожарной службы по телефону «01», по мобильному телефону «101» или «112».
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).