Рекламный баннер 990x90px header-top
86.59
100.57
Рекламный баннер 728x90px center-top

Энергетический старт «Берега чемпионов»: в Каменске-Уральском заложили основу для нового километрового променада

Энергетический старт «Берега чемпионов»: в Каменске-Уральском заложили основу для нового километрового променада

В Каменске-Уральском есть добрая и проверенная временем традиция: масштабное благоустройство каждой новой общественной территории начинается с большого субботника. Так было при старте работ в Байновском саду и на набережной. В этом году эстафету подхватил «Берег чемпионов» — проект-победитель XI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, проводимого по поручению Президента России Владимира Путина.

Инициатором проведения экологической акции в преддверии начала строительных работ выступил первый заместитель Губернатора Свердловской области — министр промышленности и науки Алексей Шмыков. Идею поддержали спортсмены, молодежь, общественники и сотрудники администрации города. На уборку будущей строительной площадки вышли порядка 200 неравнодушных каменцев, многие пришли целыми семьями.

Приветствуя участников субботника, первый заместитель губернатора Свердловской области - министр промышленности и науки Алексей Шмыков напомнил, какой колоссальный путь прошел этот уголок города за последнее десятилетие:

- Очередной объект при активном голосовании жителей Каменска-Уральского победил в федеральном конкурсе, и его реализацию мы начинаем с субботника. Помним первый субботник на улице Тимирязева: пока всё не вычистили, никто не ушел. Уверен, так будет и сегодня: мы закладываем начало Аллеи волонтеров и парка «Берег чемпионов». В День благотворителя мы вместе делаем общее благое дело. Этот проект позволит благоустроить территорию до лыжно-лодочной станции «Салют» на протяжении почти километра вдоль берега Исети. То, с чего мы начинали 10 лет назад на станции «Металлист», и то, что мы видим от нее до этого участка улицы Набережной сегодня, — это небо и земля. По завершении проекта «Берег чемпионов» в Каменске-Уральском появится самый большой и красивый променад.

Проект «Берег чемпионов» станет логическим и гармоничным продолжением уже обновленной городской набережной.

Наведение порядка на берегу Исети объединило представителей городской и районных администраций, коллективы учреждений культуры и спорта, активистов общественного движения «За Лучший Каменск» и просто неравнодушных горожан.

Глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов подчеркнул особый смысл совместной работы:

— Конечно, мы могли бы не проводить здесь уборку своими силами — расчистить территорию могли бы и подрядные организации в рамках контракта на благоустройство. Но мы решили, что должны внести свой личный вклад в это общее дело. Чтобы потом каждый из нас мог с гордостью сказать своим детям и внукам: «Я тоже причастен к созданию этой красоты на нашей набережной!»

Символично, что вместе с горожанами на субботник вышли легенды каменского и мирового спорта. Мощный трудовой десант возглавили знаменитые каменские чемпионы: многократный чемпион мира по ледовому спидвею Виталий Хомицевич, чемпион мира по кикбоксингу Александр Бакиров, чемпион мира по тхэквондо Андрей Кресс и чемпион мира по гребле на ялах Рустам Нигколов.

- Наш сегодняшний субботник — это мощный энергетический посыл для дальнейшей реконструкции и новой жизни этой территории, — подытожил начальник управления по физической культуре и спорту Павел Гиматов.

После плодотворной работы на свежем воздухе всех участников субботника ждало душевное угощение — горячий чай и вкусный ароматный плов. Первые шаги к созданию «Берега чемпионов» сделаны!
24
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы