Активно сотрудниками полиции ведется разъяснительная работа по профилактике дистанционного мошенничества.
По приглашению администрации Каменск-Уральского агропромышленного техникума, минувшим днем, сотрудники отдела уголовного розыска городского отдела полиции провели лекции в коллективеПоказать ещё студентов и педагогов.
Заместитель начальника полиции по оперативной работе Петр Юдинцев рассказал присутствующим о самых распространенных способах мошенничества и как уберечь себя от преступных посягательств. Напомнил, что мошенники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, кредитных организаций, социальных служб и иных государственных органов.
В ходе встречи были приведены конкретные примеры, в которых граждане лишились своих сбережений по таким схемам обмана как «Ваш родственник попал в беду», «На Ваше имя хотят взять кредит», «Выгодные инвестиции», «Покупка и продажа товаров на сайте объявлений». Он подробно разъяснил, как можно избежать обмана.
Полицейский настоятельно порекомендовал коллективу педагогов и студентов проявлять бдительность и соблюдать следующие правила поведения:
- Помните, что вступив в разговор с мошенниками, которые представляются сотрудниками банков и, выполнив любые действия по карте, вы лишитесь своих сбережений. Обратитесь лично к сотрудникам в офис вашего банка. Позвоните по номеру телефона, который указан на вашей банковской карте.
- Никому не сообщайте пин-код и реквизиты вашей банковской карты. Помните, что ни один банк самостоятельно не блокирует карту – сделать это можете только вы. Сообщения о блокировании карты присылают мошенники.
- Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, а также не производите никаких манипуляций посредством банкомата. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и переводят ваши денежные средства на свои банковские карты.
- Расскажите своим пожилым родственникам, что при поступлении звонка «Ваш родственник попал в ДТП» не нужно беседовать с неизвестным, впадать в панику и делать все, что он говорит. Прежде всего необходимо связаться со своими родственниками и убедиться, что все в порядке.
- Вам предлагают быструю прибыль? Сделайте паузу. Не надо принимать скоропалительных решений. Попросите перезвонить позже. Обдумайте все, что услышали. Проверьте условия. Перезвоните в банк или организацию, из которой якобы звонил специалист. За это время вы успеете успокоиться и сможете рассуждать более здраво.
- Если Вам предлагают открыть инвестиционный счет и обещают, что Вы сразу получить, например, 50% от внесенной суммы, то такие сказочные обещания сразу должны настораживать. Настоящий брокер не сможет предложить такие невыгодные для себя условия, как не будет предлагать и слишком «сладкие» бонусы. Щедрые предложения – обман. Слова о точных размерах прибыли тоже говорят об обмане: инвестиционный рынок так не работает, дать точные цифры будущей доходности нельзя.
- Не перечисляйте предоплату или полностью сумму за товар «продавцу». Все операции по купле-продаже необходимо проводить лично и только после того, как ознакомитесь с документами на приобретаемый товар и лично увидите то, что вам продают.
Особое внимание стражи правопорядка уделили поиску работы в интернете и предостерегли студентов от принятия сомнительных предложений о высоком заработке в мессенджерах, которые, как правило, сводятся к работе курьерами по передаче денежных средств, похищенных у пожилых людей, либо организации закладок с наркотическими веществами.
Начальник отдела уголовного розыска Сергей Болотов пригласил студентов, по окончании учебы и получения диплома, на службу в полицию города.
В завершении выступлений на информационных стендах техникума разместили памятки с основными мошенническими схемами, алгоритмом действий, как не попасть на уловки.
#стопмошенник #Каменскаяполиция#полицияКаменскаУральского
Оставить сообщение: