Рекламный баннер 990x90px header-top
84.9
94.97
Рекламный баннер 728x90px center-top

ГОРДОСТЬ И СЛАВА КАЗАЧЬЕГО ОРУЖИЯ

f09f87b7f09f87ba.pngГОРДОСТЬ И СЛАВА КАЗАЧЬЕГО ОРУЖИЯ

мы на соревнованиях по фланкировке казачьей шашкой

Друзья, в субботу 9 декабря мы посетили соревнования по фланкировке казачьей шашкой, которые прошли в СКЦ. 15 декабря в нашей библиотеке потомственный казак Игорь Гуминский расскажет о истории казачества, видах оружия и многом другом.

Фланкировка – это имитация боя, умение владеть шашкой. Шашка - оружие первого удара, очень опасное и боевое и поэтому полного контакта на соревнованиях не бывает. Фланкировка требует большой физической силы и ловкости, на соревнования выходят те, кто умеет достаточно виртуозно владеть длинноклинковым холодным оружием, оттачивая свое мастерство. Несмотря на мороз, к нам в город приехали спортсмены со всей Свердловской области (Талица, Черноусово, Позариха) и Тюмени. Непосредственно в соревнованиях участвовало 30 человек. Не будем перечислять призеров, об этом вы сможете прочитать на странице сообщества Казачий Дозор - Общественное Молодежное Движение.

Такие встречи казачьего сообщества это еще и общение друг с другом, так как все из разных сел, городов, и областей, после соревнований никто не торопится уезжать, пока не пообщается со всеми, с кем встречается на сборах. Казаки делятся своими достижениями, обмениваются опытом, гордо красуются в казачьей форме, многие одели ордена и медали. Атмосфера праздничная, в холле выставка нагаек всех форм и образцов, всевозможные казачьи клинки и шашки с резными рукоятями, и даже из дамасской стали, казачьи бурки и папахи.

Традиционно после соревнований проводится вечёрка – это песни и танцы, парами и в хороводе. На вечерку казачки одеваются в костюм-парочку, состоящий из блузы и длинной, до пят широкой юбки. Многие одеты в русские народные сарафаны. Каждая казачка везет эти вещи с собой, чтобы поучаствовать в вечёрках. Мужчины также для танцев одеваются в бешметы, выглядят очень фактурно. Здесь ни от кого не требуется особого умения, ведущая показывает и рассказывает элементы танца, затем все дружно начинают танцевать. Разучиваются самые разнообразные танцы, переходящие в игры, иногда кто-нибудь по собственному почину запевает песни или частушки. Атмосфера вечёрок праздничная и веселая.

Отметим, что на соревнованиях и сборах категорически запрещено распитие любых алкогольных напитков, замеченный в этом навсегда исключается из казачьего сообщества и более не допускается ни на сборы, ни на соревнования. Поэтому участникам и зрителям комфортно находиться на этих мероприятиях, где занимаются, участвуют и присутствуют в качестве зрителей, в том числе и дети.

Все фото в альбоме по ссылке: https://vk.com/album460513351_300341055



82694
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы