Рекламный баннер 990x90px header-top
84.9
94.97
Рекламный баннер 728x90px center-top

Министр культуры Свердловской области проконтролировала, как Каменск реализует нацпроект Культура

Министр культуры Свердловской области проконтролировала, как Каменск реализует нацпроект «Культура»

Посещение городской библиотеки имени Пушкина, строительной площадки Центра культурного развития и ДКЦ – объекта культурного наследия – для областного министра культуры Светланы Учайкиной были ключевыми в ходе ее рабочей поездки в Каменск-Уральский 15 июля.

Нацпроект «Культура» в нашем городе реализуется по двум направлениям: создание модельной библиотеки в Пушкинке и библиотеке для семейного чтения. В центральной городской библиотеке создано современное культурное пространство. В этом министр убедилась, побывав во всех залах Пушкинки, пообщавшись с читателями, участниками различных клубов и студий. Интерьер, мебель, компьютеры, экраны и программное обеспечение, звуковое оборудование и книги – все, чем теперь наполнена Пушкинка, какие возможности реализация нацпроекта открыла для библиотеки и ее читателей, Светлана Учайкина увидела воочию. Занятия клубов и студий, вовлеченность взрослых и детей. В библиотеке имени Пушкина созданы все условия для культурного развития и досуга.

«Модельная библиотека прекрасная. Я впечатлена разнообразием форм работы с читателями. В библиотеке имени Пушкина находит себе дело по душе каждый посетитель, а приходят сюда семьями, – отметила министр. – В модельной библиотеке мы формируем мировоззрение наших детей, здоровые привычки»

Эффект от всех изменений, а во время реализации национального проекта библиотека не прерывала своей деятельности ни на один день, можно будет оценить по итогам 2023 года.

Центр культурного развития в жилом районе Южный еще строится, тоже в рамках реализации национального проекта и будет введен в эксплуатацию в декабре текущего года. ЦКР – первый объект такого назначения в регионе, отсюда и особый интерес к планировке здания, залам для занятий хореографией, актовому залу, сцене, гримеркам, а также к техническому оснащению Центра, звуковому и световому оборудованию. Министр задала руководителям МКУ «УКС» и генподрядной организации немало уточняющих вопросов. Убедилась, что строительно-монтажные работы на объекте идут в соответствии с графиком, оборудование заказано.

«Учитывая сроки ввода ЦКР в эксплуатацию и вместимость его помещений, нужно уже сейчас продумать наполнение кружков, организации их работы с учетом возможностей зала»,- акцентировала министр культуры, подчеркнув, что в Свердловской области Центр является первым объектом, который строится в рамках реализации национального проекта «Культура».

82926
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы