Основателю художественной школы № 2 Виктору Седову – 75
5 октября, в День учителя, в галерее «Пеликан» открылась выставка живописи и графики основателя и первого директора Детской художественной школы № 2 Виктора Михайловича Седова «Каменский викинг. 75», посвященная юбилею известного каменского художника и педагога. 9 октября 2023 года ему могло бы исполниться 75 лет.
В 70-е годы именно благодаря инициативе и усилиям Виктора Седова был открыт Городской выставочный зал, собирающий и по сей день под своей гостеприимной крышей творческих людей разных поколений.
В это же время появилась в Синарском районе города Детская художественная школа № 2. Сначала это были всего три комнаты в общежитии по улице Привокзальной. Но постепенно у школы появилось и свое отдельное здание, где учится видеть прекрасное в мире изобразительного искусства уже не одно поколение одаренных детей Каменска. В 2005 году школе было присвоено имя первого директора – Виктора Михайловича Седова.
Подробнее о нем и о выставке -
https://kamensk-uralskiy.ru/news/novosti_kulturi/2120..