Рекламный баннер 990x90px ban1
79.13
90.66

Практика волонтерского отряда из Каменска-Уральского вошла в список "Лучшие практики региональных...

профильных смен по безопасности дорожного движения в организациях отдыха детей и их оздоровления"

Министерство просвещения России разместило примеры программ проведения профильных смен по безопасности дорожного движения субъектов Российской Федерации, показавшие свою эффективность.


В их числе – книжка-подсказка, разработанная начальником детского оздоровительного лагеря «Исетские зори» и участниками волонтерского отряда «Лето дорожной безопасности» (г. Каменск-Уральский). Разработка будет полезна вожатым, воспитателям, методистам детских лагерей как подсказка в работе с детьми от 6,5 до 9 лет.

– Дети в нашем лагере придумывают и пробуют различные формы событийности, которые формируют безопасные привычки. Мы описали возможные практики для детей младшего школьного возраста. Все игры, тренинги можно и нужно проводить в лагере ежедневно, чтобы в течение 21 дня у ребенка выработались полезные привычки и сформировались полезные навыки. Предлагаем смену с элементами тренинга по формированию личности безопасного типа для школьников 6-9 лет проводить в проектном режиме, – пояснили разработчики.

Проектный режим смены – это проектирование смены по ходу ее реализации, следование за интересами детей и решение в течение смены серьезных задач игровыми методами. Здесь нет и не может быть заранее заданных решений и ответов.

Проектный режим позволяет вовлечь в тему и детей младшего школьного возраста, и старших детей, которые на время станут проектировщиками активностей. Для каждой категории детей, таким образом, сформируется по итогам смены свой результат: для малышей – полезные привычки, для старших детей – навыки проектирования. Для всех без исключения – полезные знания о правилах дорожного движения.

Ознакомиться с практикой Каменск -Уральского и разработками других регионов можно здесь: https://bdd-eor.edu.ru/eor/470

Фото: уральские-каникулы.рф

#МинобрСвО #Свердловскаяобласть #Исетскиезори #Летодорожнойбезопасности
83890

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы