Школы будущего или новая жизнь старым школам
Современный, не похожий ни на один альма-матер - образовательный центр «Аксиома», стал площадкой для дискуссии «Образование: единство целей-единство результатов».
10 августа 2021 года молодые специалисты, педагоги, руководители образовательных организаций Южного округа и активные родители приняли участие в стратегической сессии штаба общественной поддержки по вопросам социально-экономического развития Свердловской области.
Одна из актуальных проблем, вынесенной на обсуждение, касалась безопасности зданий. Ведь не секрет, что ряд школ и детских садов в Каменске-Уральском были построены до 1940 года. И зданиям с историей просто необходим капитальный ремонт. И первым предложением в Народную программу стал проект капитального ремонта «Новая жизнь старым школам».
Родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья волновал вопрос материально-технического оснащения и адаптации детей к условиям в образовательных организациях, будь то школа или детский сад. В свою очередь, молодые учителя делились опытом работы создания психологического климата в классе с особенными детьми. Так родилось второе предложение в программу – создание условий для социализации детей с ограниченными возможностями здоровья: обеспечение необходимым оборудованием школ, колледжей, институтов, и учреждений дополнительного образования, обеспечение системы тьюторства, разработка специализированных образовательных профессиональных программ для выпускников с ограниченными возможностями здоровья.
Чтобы выявить глобальные отличия современной учебной среды от той, где учились сами и в настоящее время обучают детей, педагогам было предложено «построить» детский сад - школу будущего. В качестве инструмента, участникам сессии был предложен современный конструктор.
Что сказать? Педагоги люди творческие и креативные. Чего только они не пожелали видеть в современной школе. А главное, каждое здание имеет свой неповторимый проект. Современные лаборатории, кабинеты робототехники, кванториумы, стадионы, баскетбольные площадки, хореографические помещения, студии для занятий фотографией, велопарковки, и все важное, и нужное для развития подрастающего поколения. Самые сложные и смелые объекты в конструировании были возведены педагогами за десять минут.
Нестандартный подход к моделированию объектов сферы образования оценила и руководитель исполкома ОНФ в Свердловской области – руководитель штаба акции
#Мывместе Жанна Рябцева, которая посетила дискуссионную площадку в момент моделирования современного центра образования, который так необходим детям Каменска-Уральского.
На сессии говорили о системе сетевого взаимодействия учреждений образования с предприятиями и малым бизнесом, как основой развития кадрового потенциала города, о необходимости строительства нового современного центра дополнительного образования, реализующего образовательные программы, ориентированные на основные профессии в городе и обновление методики бюджетного финансирования образовательных организаций.
Принять участие в формировании Народной программы может любой житель региона. Высказать свое мнение и внести ряд предложений можно на сайте
https://np.er.ru/ .
Оставить сообщение: