Каменск-Уральский – лидер Свердловской области по участию в нацпроекте «Культура»
За последние пять лет на модернизацию объектов культуры из федерального бюджета было привлечено более 340 миллионов рублей, проинформировала начальник управления культуры Светлана Казанцева.

Все учреждения культуры Каменска-Уральского активно принимали участие в реализации национального проекта «Культура» и его региональных составляющих. В рамках этого проекта три детских музыкальных школы, две детских художественных школы и одна школа искусств значительно улучшили свою материальную базу, приобрели необходимые музыкальные инструменты и методические пособия.

Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «Юность» получил грант в размере полумиллиона рублей на приобретение костюмов и обуви. Еще одного грантового «транша» теперь ждет ансамбль «Каскад» дворца культуры «Юность».
Кроме реализации нацпроекта Каменск значительно продвигается в ремонте и модернизации существующих учреждений культуры.

Несколько лет идет реставрация объекта культурного наследия – Детского культурного центра. Благодаря помощи компании «РУСАЛ Каменск-Уральский» и областным средствам полностью укреплен фундамент, заменена кровля, отреставрирован внутренний двор бывшего Дворца пионеров. В 2024 году фасадные работы продолжатся уже с лицевой части здания. После этого перейдут к внутренним работам.

Огромную помощь
ДК " СОВРЕМЕННИК" оказывает Каменск-Уральский завод по обработке цветного металла. «Преображения ДК в поселке Ленинский видны как внешне, так и внутренне. В «Современнике» появился обновленный зал с новыми креслами и экраном, сценическим занавесом. Теперь это самый красивый и уютный зал», – считает Светлана Казанцева.

В 2023 году начался ремонт во дворце культуры «Юность». Уже сделана значительная часть кровли.

Благодаря поддержке компании «РУСАЛ» внешне и внутренне продолжает преображаться
театр драмы. В 2023 году большой зал в Драме Номер Три стал акустически более привлекательным, здесь заменили панели. Также приводятся в порядок санитарные комнаты.

Каменск-Уральский − первый в регионе город, где по нацпроекту «Культура» возведён Центр культурного развития «Клевер».
За изменениями внешней формы следует содержание. Рост количества посещений – одна из контрольных цифр выполнения нацпроекта, и она уже выполнена. Вложения в модернизацию объектов культуры за последние пять лет – значительные. Для того, чтобы это оценить, надо просто остановиться и оглянуться назад, уверена Светлана Казанцева.
Сообщает паблик администрации Каменска-Уральского